«Медицинский центр функциональной стоматологии СКД»

получить консультацию

г. Киев, Срибнокильская 20, м. Осокорки

044 570-71-72
068 870-53-61
044 572-37-71
095 849-06-06

Более 1/2 всего объема информации в головной мозг поступает из тройничного нерва, с ним обычно связывают сосудистые и нейрогенные мигрени. Лечение нейромышечных стоматологических нарушений часто устраняет причины мигрени.

Головная боль – одна из самых распространенных жалоб пациентов. Большинство из нас не единожды страдали от нее. Головная боль может быть основным симптомом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Следовательно, нейромышечный стоматолог, обладающий специальными знаниями и подготовкой для диагностирования и лечения дисфункции височно­нижнечелюстного сустава, может избавить вас и от головных болей.

Головные боли, обусловленные дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава

Все головные боли, не являющиеся следствием основных органических заболеваний, поддаются лечению методами нейромышечной стоматологии. Лечение нейромышечных нарушений может ослабить мигрень и снизить частоту ее возникновения. У некоторых пациентов, проходящих курс лечения мигрени методами нейромышечной стоматологии, может остаться аура без боли либо интенсивность боли уменьшится. После этого врач уменьшает дозу принимаемых лекарств или вообще прекращает лечение. От некоторых видов мигрени, причиной которых является нарушение краниомандибулярной системы, можно избавиться навсегда.

Мигрени обычно связывают с системой тройничного нерва. Тройничный нерв – главное устройство ввода информации в мозг. Около 20% информации поступает в головной мозг через спинной, остальные 80% информации поступают из 12 пар черепно-мозговых нервов, отходящих непосредственно от мозга. Эти нервы контролируют вкус, обоняние, зрение, мышцы лица, движение глаз, проприоцепцию, а также автономную нервную систему. 70% всей информации, поступающей от черепно-мозговых нервов, доставляет тройничный нерв.

Височно-нижнечелюстной сустав

Височно-нижнечелюстной сустав является комбинированным суставом, представляющим функциональное сочетание двух анатомически отдельных блоковых суставов (левого и правого). Эти суставы подобны шарнирам, на которых челюсть двигается во время пережевывания пищи и говорения. Височный нижнечелюстной сустав считается самым сложным суставом в теле человека, так как позволяет челюсти двигаться вверх и вниз, а также скользить вперед и назад.

Медицинские нарушения, связанные с височно-нижнечелюстным суставом, известны как дисфункция ВНЧС. Дисфункция ВНЧС может стать причиной заболевания любой части нейромышечной системы челюсти. Стоматологи часто называют дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава синдромом Костена. Отоларинголог Костен считается первым врачом, который определил нарушения, связанные с работой челюсти:

  • неправильная окклюзия;
  • боль в челюсти;
  • неравномерная стертость зубов;
  • спазмы;
  • стискивание зубов;
  • скрежетание зубами;
  • невозможность сомкнуть зубы;
  • боль в ухе.

Многие из этих заболеваний порождают другие симптомы, самым распространенным из которых является головная боль.

Признаки и симптомы

Неправильное положение челюсти приводит к следующим нарушениям:

  • головные боли;
  • звон в ушах;
  • боль в челюсти;
  • боль в шее и плече;
  • щелканье челюсти;
  • головокружение или потеря равновесия;
  • боль в ухе;
  • боль или давление в придаточных пазухах носа;
  • заложенность ушей;
  • боль в глазах или боль позади глаз.

Некоторые симптомы и заболевания, вызываемые дисфункцией ВНЧС, не связывают с неправильной работой челюсти и поэтому оставляют без лечения. Поскольку жевательные мышцы и лицевые нервы тесно связаны между собой, важно определить, вызвано ли заболевание дисфункцией ВНЧС.

Коррекция положения челюсти и головы может исправить нарушения осанки, которые часто лечатся мануальными терапевтами, остеопатами, специалистами физической реабилитации, физиотерапевтами. Работа нейромышечного стоматолога более эффективна, если проводится совместно с этими специалистами. Очень часто причиной нарушений осанки и носоглоточного дыхания является неправильное положение челюсти.

Варианты лечения

Чтобы найти основную причину заболевания, а не просто избавить пациента от симптомов, нейромышечный стоматолог подходит к лечению дисфункции ВНЧС комплексно, то есть уделяет внимание организму в целом. Главное задание нейромышечной стоматологии – вернуть челюсть и вспомогательные структуры в нормальное положение и избавить пациента от боли и неудобств, вызываемых дисфункцией ВНЧС. После коррекции положения челюсти исчезают многие симптомы.

Лечение дисфункции височно-нижнечелюстного сустава зависит от ее особенностей и длительности периода, на протяжении которого пациент от нее страдает. Чтобы определить особенности дисфункции ВНЧС в каждом конкретном случае, нейромышечные стоматологи проводят различные исследования. Именно ортопедическая коррекция позволяет вылечить и вернуть в нормальное рабочее состояние мышечную и неврологическую системы. Лечение дисфункции ВНЧС – это не лечение челюсти или зуба, а скорее решение комплексной медицинской проблемы. Нейромышечные стоматологи – единственные врачи, которые могут заниматься как краниомандибулярными нарушениями, так и связанными с ними заболеваниями.

Лечение обычно начинается с ношения съемного ортотика (каппы). Существенных изменений можно достичь только после проведения успешного начального лечения: использование метода сверхнизкочастотной транскутанной электрической нервной стимуляции (ТЭНС), который позволяет точно оценить эффект от расслабленных мышц при ортопедическом лечении.

  • Аппарат ТЭНС (транскутанная электрическая нервная стимуляция)
  • ЭМГ (электромиография)
  • Компьютеризированное сканирование движений нижней челюсти (CMS или MKG)
  • Исправление прикуса (окклюзия)
  • Каппы или ортотики для ортопедической коррекции.

Второй этап

Дентальная реконструкция:

  • ортодонтия;
  • ортопедия;
  • хирургия.

В большинстве случаев процесс перепрограммирования челюсти и возвращения ее в нормальное положение происходит постепенно и в течение длительного времени. Нейромышечный стоматолог составляет комплексный план лечения, учитывая особенности дисфункции ВНЧС у каждого пациента.

Головные боли настолько распространенное явление, что люди редко считают их симптомом других более серьезных заболеваний. Если вы страдаете от частых головных болей и при этом наблюдаете у себя другие симптомы дисфункции ВНЧС, вам следует обратиться к нейромышечному стоматологу, который установит диагноз и начнет лечение заболеваний, вызывающих головные боли.

Логотип
Hurt
посмотреть карту проезда

г. Киев, Срибнокильская 20

м. Осокорки